RBS Schule

„Ein Kind, ein Lehrer, ein Buch und ein Stift können die Welt verändern.“

Malala Yousafzai

Unser Leitbild

„Die Rauchbeinschule ist Gemeinschaft Leben.“

Für uns alle macht der Alltag an der RBS einen großen Teil des Lebens aus. Gerade deswegen setzen wir darauf, alle an einem Strang zu ziehen: vielfältig, gemeinsam und familiär.

Rufen Sie uns an

07171-38010

01.

Chance in der Vielfalt (mehr als 40 Herkunftsländer und Kooperation mit Klosterbergschule)

02.

Starke Gemeinschaft (Zusammenhalt klassenübergreifend) und starke Kinder durch die Fokussierung auf nachhaltige Bildung (z.B. EU Tamplate, Klasse 2000, Kulturagenten & GemüseAckerdemie)

03.

Familiäre Atmosphäre (Schule und Freizeit an einem Ort, Unterstützung der Eltern, Schulsozialarbeit)

Chance in der Vielfalt

Jeden Tag treffen bei uns Schülerinnen und Schüler ganz verschiedener Nationalitäten und Religionen aufeinander.

Dementsprechend bieten wir evangelischen, katholischen und islamischen Religionsunterricht, sowie ein Angebot für nicht-religiöse Schülerinnen und Schüler, an.

Zu Beginn jeden Schuljahres feiern wir gemeinsam eine interreligiöse Feier.

Die Vorbereitungsklasse

Unsere Vorbereitungsklassen sind ein Angebot für Kinder, die noch keine oder sehr geringe Deutschkenntnisse haben.

Sie werden altersgemäß in die Regelklassen aufgenommen, erhalten jedoch mehrere Stunden intensiven Deutschunterricht in einer sehr kleinen Gruppe.

Unserer Erfahrung nach ist dieser integrierte Ansatz die beste Methode, Kindern so schnell wie möglich schulische Erfolge zu ermöglichen.

Starke Gemeinschaft

Unser Schulleben ist gekennzeichnet von gegenseitigem Vertrauen zwischen Schülerinnen und Schülern, Lehrerinnen und Lehrern, Erzieherinnen und Eltern.

Jedes Kind soll sich an unserer Schule wohlfühlen, seinen Platz in der Gemeinschaft finden, angstfrei lernen, Unterstützung und individuelle Förderung erfahren und wissen, dass Fehler zum Lernen dazu gehören.
Durch das neue Profil „naturnah leben“ sollen unsere Stadtkinder lernen, im Einklang mit der Natur zu leben und Verantwortung für „ihre“ Tiere und Pflanzen im Schulgarten zu übernehmen.

Die Erfahrungen, die unsere Schülerinnen und Schüler aus vielen unterschiedlichen Kulturen und Sprachen mitbringen, wollen wir als Bestandteil des Zusammenlebens wertschätzen und in der täglichen Arbeit nutzen.

Alle Kinder unserer Schule sollen 
• in ihren sozialen Fähigkeiten
• in ihrer kognitiven Entwicklung
• in ihren Fähigkeiten, das Leben zu lernen, Neugier
und Selbstbewusstsein zu entwickeln
• im Entdecken ihrer Stärken und Talente

gefördert werden.

Unser Schulalltag

Neben dem normalen Unterricht haben unsere Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit, vor und nach dem gemeinsamen Tag an unseren Betreuungen teilzunehmen.

Wie eine Woche bei uns aussehen kann, sehen Sie unten in der Tabelle.

    Unsere Verwaltung

    Dr. Karin Schwarz

    Schulleitung
    schulleitung@04167095.schule.bwl.de

    Heike Weidmann

    Sekretärin
    Tel.: +49 (0)7171-38010
    Fax: +49 (0)7171-37517
    poststelle@04167095.schule.bwl.de

    Martin Waibel

    Hausmeister
    Tel.: +49 (0)7171-38010

    Unser Kollegium

    Berghold, Friederike

    Klassenlehrerin 1a
    Zimmer 8
    friederike.berghold@rauchbeinschule.de

    Ilg, Katja

    Klassenlehrerin 1b
    Zimmer 10
    katja.ilg@rauchbeinschule.de

    Klein, Petra

    Klassenlehrerin 1b
    Zimmer 10
    petra.klein@rauchbeinschule.de

    Krämer, Brigitte

    Klassenlehrerin 2a
    Zimmer 5
    brigitte.kraemer@rauchbeinschule.de

    Mülverstedt, Jana

    Klassenlehrerin 2b
    Zimmer 7
    jana.muelverstedt@rauchbeinschule.de

    Siebeneick, Anja

    Klassenlehrerin 3a
    Zimmer 28
    anja.siebeneick@rauchbeinschule.de

    Hägele, Amanda

    Klassenlehrerin 3b
    Zimmer 25
    amanda.haegele@rauchbeinschule.de

    Wetzel, Angharad

    Klassenlehrerin 4a,  Schulleitungs-Team
    Zimmer 29
    angharad.wetzel@rauchbeinschule.de

    Fischer, Carola

    Klassenlehrerin 4b
    Zimmer 27
    fischer.carola@rauchbeinschule.de

    Stix, Sabine

    Klassenlehrerin 4b
    Zimmer 27
    sabine.stix@rauchbeinschule.de

    Gönenc-Gürdal, Elif

    islamische Religionslehrerin, VKL
    elif.guerdal@rauchbeinschule.de

    Bojdol, Richard

    Religionslehrer
    richard.bojdol@rauchbeinschule.de

    Topalidis, Petra

    Fachlehrerin Sport, Sachunterricht
    petra.topalidis@rauchbeinschule.de

    Geller, Theresa

    Fachlehrerin Sport, Kunst & Werken
    Theresa.geller@rauchbeinschule.de

    Wienerroither, Silke

    Fachlehrerin

    silke.wienerroither@rauchbeinschule.de

    Pieri, Daniel

    Fachlehrer Sport, Schulgarten, Schulleitungs-Team
    daniel.pieri@rauchbeinschule.de

    Jung, Annemarie

    Fachlehrerin Musik, Kunst & Werken, Sachunterricht
    annemarie.jung@rauchbeinschule.de

    Wagener, Melanie

    Fachlehrerin
    melanie.wagener@rauchbeinschule.de